设为首页 加入收藏 旧网入口
网评员有话说| 大咖驾到| 政策图解| @安网| 新媒体影响力排行 | 网上有害信息举报专区

危险化学品生产企业能否在生产厂区开展消防应急演练?

中国安全生产网 作者:金志祥 凌永良 2017-11-14 10:54:06

近期,一家危险化学品生产企业,因其在生产厂区举行消防应急演练,动用明火前没有对现场进行危害因素辨识分析,安全防护措施没有落实到位,也没有相关内部审签手续,绍兴市安全生产监督管理局依法对其实施了行政处罚。那么绍兴市安全生产监督管理局为什么会对该单位实施行政处罚,危险化学品生产企业能否在生产厂区开展消防应急演练?

要判明危险化学品生产企业能否在生产厂区开展消防应急演练,首先应该弄清楚什么是动火作业。动火作业是指在禁火区进行焊接与切割作业及在易燃易爆场所使用喷灯、电钻、砂轮等进行可能产生火焰、火花和赤热表面的临时性作业。企业内的动火作业分为A级、B级、C级三类。A级动火作业即在易燃易爆场所(即生产和储存的物品的场所符合GB50016-2014中火灾危险分类为甲、乙类的区域)进行的动火作业。B级动火作业是指公司区域内除易燃易爆场所外,有关部门或承包方进行的临时性的维修、改造、施工等动火作业。C级动火作业即指在公司焊接线区域内进行的固定的长期性动火作业。

很明显,动用明火的消防应急演练可以认为是B级动火作业。危险化学品生产企业的生产厂区一般都是禁火区域,有很多易燃易爆场所,因此在危险化学品生产企业生产厂区开展动用明火消防应急演练,是非常危险的,极有可能把提升公司应对消防事故能力的应急救援演练演变成了生产安全事故。为此,不建议在危险化学品生产企业的生产厂区开展动用明火的消防应急演练。

《中华人民共和国安全生产法》第四十条规定:生产经营单位进行爆破、吊装以及国务院安全生产监督管理部门会同国务院有关部门规定的其他危险作业,应当安排专门人员进行现场安全管理,确保操作规程的遵守和安全措施的落实。

《浙江省安全生产条列》第十八条规定:“生产经营单位进行爆破、吊装、动火、有限空间作业和国家规定的其他危险作业,以及临近高压输电线路、输油(气)管线作业,应当安排专门人员进行现场安全管理,并落实下列措施:(一)作业前完成作业现场危险危害因素辨识分析、安全防护措施落实以及相关内部审签手续”。

当然,并不是说完全禁止在危险化学品生产企业的生产厂区开展消防应急演练。如果是不使用明火的消防模拟演习或训练是可以的。危险化学品生产企业如确有必要在禁火区域开展动明火的消防应急演练,必须在动火前,进行现场危害因素辨识分析,各项安全防护措施落实到位,并进行相关内部审签手续方可进行。

其他 原创 内容

中国安全生产报社新媒体中心维护 客服QQ:948904388 违法和不良信息举报电话:010-84264351

关于我们 | 投稿邮箱 | 版权声明 | 订阅指南 | 网站导航

互联网新闻信息服务许可证 京ICP备06009719号

京公网安备11010502026878